股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
党建活动的船票可以进项抵扣吗?
>
党建活动的船票可以进项抵扣吗?

党建活动的船票可以进项抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
问题:党建活动包船,取得的游船公司开具的“旅游服务*船票”增值税专用发票,可以进行进项抵扣吗?是企业账户支付的。

  问题:党建活动包船,取得的游船公司开具的“旅游服务*船票”增值税专用发票,可以进行进项抵扣吗?是企业账户支付的。

  答:《企业财务通则(2006)》第四十六条规定, 企业不得承担属于个人的下列支出:(一)娱乐、健身、旅游、招待、购物、馈赠等支出。

  《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于 ......集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  依据上述规定,企业支付党建活动 “旅游服务*船票”,属于个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。