股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代扣代缴教育费附加和地方教育费附加吗?
>
代扣代缴教育费附加和地方教育费附加吗?

代扣代缴教育费附加和地方教育费附加吗?

浏览量
【摘要】:
我们向境外及港澳台地区支付的费用(对方授予我们出版的权利支付的费用),根据城建税法是不用代扣代缴城建税了?还用代扣代缴教育费附加和地方教育费附加吗?

请教:我们向境外及港澳台地区支付的费用(对方授予我们出版的权利支付的费用),根据城建税法是不用代扣代缴城建税了?还用代扣代缴教育费附加和地方教育费附加吗?

答:《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)

一、城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称两税)税额为计税依据。

应当缴纳的两税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。

二、教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致,按本公告第一条规定执行。

据此,自2021年9月1日起,境内向境外及港澳台地区支付服务费用,应代扣代缴增值税,无需代扣代缴城建税、教育费附加和地方教育费附加。