股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这种情况还能继续享受递延纳税么?
>
这种情况还能继续享受递延纳税么?

这种情况还能继续享受递延纳税么?

浏览量
【摘要】:
问题:甲公司同时持有A公司和B公司100%股权,甲公司成立A公司时以无形资产5000万入资,并办理了递延纳税备案,现甲公司将A公司股权100%转让给B公司,转让后甲公司持有B公司100%股权,B公司持有A公司100%股权,此时成立A公司的无形资产入资还能继续享受递延纳税么?

  问题:甲公司同时持有A公司和B公司100%股权,甲公司成立A公司时以无形资产5000万入资,并办理了递延纳税备案,现甲公司将A公司股权100%转让给B公司,转让后甲公司持有B公司100%股权,B公司持有A公司100%股权,此时成立A公司的无形资产入资还能继续享受递延纳税么?

  答:《财政部、国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014〕116号) 第四条规定,企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按本通知第三条第一款规定将股权的计税基础一次调整到位。

  据此,企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税。