股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
给第三方支付的咨询费是否可以抵扣?
>
给第三方支付的咨询费是否可以抵扣?

给第三方支付的咨询费是否可以抵扣?

浏览量
【摘要】:
请教:公司贷款,给第三方支付的与融资相关的咨询费等可以抵扣进项吗?

  请教:公司贷款,给第三方支付的与融资相关的咨询费等可以抵扣进项吗?

  答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条(六)规定,购进的贷款服务的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  《营业税改征增值税试点有关事项的规定)(财税〔2016〕36号)第一条(四)3.规定,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  依据上述规定,购进的贷款服务向第三方支付的与该笔贷款直接相关的咨询费的进项税额不得从销项税额中抵扣。