股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
放弃债权,债务方可以把款项入资本公积吗?
>
放弃债权,债务方可以把款项入资本公积吗?

放弃债权,债务方可以把款项入资本公积吗?

浏览量
【摘要】:
请问:如果公司欠集团关联公司或股东一笔钱,现在没有钱还,公司双方都想平账,如果内部走一个流程,债权方放弃债权,债务方可以把这笔其他应付款放到资本公积科目吗?

  请问:如果公司欠集团关联公司或股东一笔钱,现在没有钱还,公司双方都想平账,如果内部走一个流程,债权方放弃债权,债务方可以把这笔其他应付款放到资本公积科目吗?

  答:《企业会计准则第12号——债务重组》(财会〔2019〕9 号)第十条规定,以资产清偿债务方式进行债务重组的,债务人应当在相关资产和所清偿债务符合终止确认条件时予以终止确认,所清偿债务账面价值与转让资产账面价值之间的差额计入当期损益。

  据此,债权方放弃债权,债务人取得债务重组利得,应计入“营业外收入”科目。