股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
供气合同是否缴纳印花税?
>
供气合同是否缴纳印花税?

供气合同是否缴纳印花税?

浏览量
【摘要】:
请教:我们公司与客户和居委会签订出售天然气的供气合同是否需要按照购销合同缴纳印花税呢?

  请教:我们公司与客户和居委会签订出售天然气的供气合同是否需要按照购销合同缴纳印花税呢?

  答:《印花税法》规定,买卖合同指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)。

  《增值税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。

  依据上述规定,签订出售天然气的供气合同(与个人除外),应按“买卖合同”计缴印花税。