股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
没给母公司分红,会涉及所得税申报吗?
>
没给母公司分红,会涉及所得税申报吗?

没给母公司分红,会涉及所得税申报吗?

浏览量
【摘要】:
问题:母公司的全资子公司在香港,该子公司是在香港注册成立的,以前年度亏损不涉及所得税的问题:本年度盈利,但没给母公司分红,请问子公司还要在大陆交税吗,会涉及母公司的所得税申报吗?

  问题:母公司的全资子公司在香港,该子公司是在香港注册成立的,以前年度亏损不涉及所得税的问题:本年度盈利,但没给母公司分红,请问子公司还要在大陆交税吗,会涉及母公司的所得税申报吗?

  答:《企业所得税法实施条例(2007)》第十七条第二款规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

  据此,母公司按照被投资方作出利润分配决定的日期确认投资收益,计缴企业所得税。子公司无需在大陆交税。