股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
培训费发票能抵扣进项税吗?
>
培训费发票能抵扣进项税吗?

培训费发票能抵扣进项税吗?

浏览量
【摘要】:
问题:职工教育经费的培训费发票能抵扣进项税吗?

  问题:职工教育经费的培训费发票能抵扣进项税吗?
  答:《增值税暂行条例》第十条(一)规定,用于……、集体福利或者个人消费……、的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  《油气田企业增值税管理办法》(财税[2009]8号)第八条(一)四项明确了,用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务,包括所属的学校、医院、宾馆、饭店、招待所、托儿所(幼儿园)、疗养院、文化娱乐单位等部门购进的货物或应税劳务。
  依据上述规定,用于职工岗位外部培训费(学历教育除外),其进项税额可以从销项税额中抵扣。