股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
简易计税的进项税能抵扣吗?
>
简易计税的进项税能抵扣吗?

简易计税的进项税能抵扣吗?

浏览量
【摘要】:
请教:我们自己开发了一座办公大楼,是老项目,完工后用于出租,按5%简易计税,没有其他收入,出租后发生的装修费属于简易计税对应的进项吗?这部分进项税能抵扣吗?税务局要求办理退税,这部分能申请退税吗?

请教:我们自己开发了一座办公大楼,是老项目,完工后用于出租,按5%简易计税,没有其他收入,出租后发生的装修费属于简易计税对应的进项吗?这部分进项税能抵扣吗?税务局要求办理退税,这部分能申请退税吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定, 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 

据此,企业发生简易计税方法的专用固定资产装修费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。