股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
保理公司是否属于金融机构?利息支出可以税前扣除吗?
>
保理公司是否属于金融机构?利息支出可以税前扣除吗?

保理公司是否属于金融机构?利息支出可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
问题:商业保理公司是否属于金融机构?开的资金占用费发票是否可以按照金融机构的利息支出条件做税前扣除呢?

  问题:商业保理公司是否属于金融机构?开的资金占用费发票是否可以按照金融机构的利息支出条件做税前扣除呢?
  答:《天津市财政局、天津市金融办、人行天津分行天津银监局、天津保监局、天津市商务委关于落实融资机构向我市小型微型企业提供融资服务财政奖励政策的通知》(津财金[2012]13号)明确了融资机构范围在我市注册的银行业金融机构、小额贷款公司、融资租赁公司、商业保理公司和财产保险公司。
  《企业所得税法实施条例(2007)》第三十八条规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:
  (二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。
  依据上述规定,商业保理公司不属于金融机构。企业支付商业保理公司利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。