股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转贷支付给银行的利息是否税前扣除?
>
转贷支付给银行的利息是否税前扣除?

转贷支付给银行的利息是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
问题:企业从银行贷款,并将贷款金额的一部分借给关联方使用并收取利息,那这部分转贷资金所对应的支付给银行的利息是否可以进行企业所得税前扣除?

  问题:企业从银行贷款,并将贷款金额的一部分借给关联方使用并收取利息,那这部分转贷资金所对应的支付给银行的利息是否可以进行企业所得税前扣除?
  答:《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发[2009]31号) 第二十一条(二)规定,企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。
  《企业所得税法实施条例(2007)》第三十八条规定,企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:
  (一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;
  (二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。
  依据上述规定,企业支付转贷利息(集团或其成员企业统借统还除外), 不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。