股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
不进入交割环节, 不用缴纳增值税?

不进入交割环节, 不用缴纳增值税?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
《国家税务总局关于下发〈货物期货征收增值税具体办法〉的通知》(国税发〔1994〕244号) 这个文件是否还有效? 根据这个文件 “货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节”,那是否意味着如果企业买卖商品期货,在交割前平仓,不进入交割环节,所得收益不用缴纳增值税?

 

问题:《国家税务总局关于下发〈货物期货征收增值税具体办法〉的通知》(国税发〔1994〕244号) 这个文件是否还有效? 根据这个文件 “货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节”,那是否意味着如果企业买卖商品期货,在交割前平仓,不进入交割环节,所得收益不用缴纳增值税?

答:《货物期货征收增值税具体办法》 (国税发[1994]244号)第一条规定,货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节。

据此,企业买卖商品期货,不进入交割环节,不征收增值税

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。