股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
从镇政府租了农民地,是否涉及土地流转费及如何计算?

从镇政府租了农民地,是否涉及土地流转费及如何计算?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
单位从镇政府租了农民几百亩地,款项直接支付给镇政府,由政府再发放给农民,这个如何取得发票?是否涉及土地流转费及如何计算?

问题:单位从镇政府租了农民几百亩地,款项直接支付给镇政府,由政府再发放给农民,这个如何取得发票?是否涉及土地流转费及如何计算?

答:《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》 (财税〔2016〕47号)第三条(二)规定,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

依据上述规定,无论是政府或个人出租土地,应按“不动产经营租赁服务”5%计缴增值税并到主管税务机关代开发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。