股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
跨年取得发票,汇算清缴时调减吗?
>
跨年取得发票,汇算清缴时调减吗?

跨年取得发票,汇算清缴时调减吗?

浏览量
【摘要】:
客户17年有些费用没有取得发票,当时所得税汇算清缴把这些费用调增了。18年下半年取得了这些发票,现在有文件规定,可以将这部分费用在18年所得税汇算清缴时调减吗?

问题:客户17年有些费用没有取得发票,当时所得税汇算清缴把这些费用调增了。18年下半年取得了这些发票,现在有文件规定,可以将这部分费用在18年所得税汇算清缴时调减吗?
     答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十七条规定,、除发生本办法第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。

据此,以前年度应取得而未取得发票,在以后年度取得符合规定的发票,应追补调整该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。