股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
预付卡发票是否合规?

预付卡发票是否合规?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
:单位从支付公司买了预付卡,发票内容是咨询费,税率选择的是不征税,企业已接受并入账,请问发票是否合规?该单位接受这种发票面临什么风险?

 

问题:单位从支付公司买了预付卡,发票内容是咨询费,税率选择的是不征税,企业已接受并入账,请问发票是否合规?该单位接受这种发票面临什么风险?

答:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告 》(国家税务总局公告2016年第53号)规定,  

三、单用途商业预付卡(以下简称“单用途卡”)业务按照以下规定执行:

 (一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。  

   (三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

 九、(十一) “未发生销售行为的不征税项目”下设601 “预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603 “已申报缴纳营业税未开票补开票”。

使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税专用发票。

据此,企业购入预付卡取得增值税普通发票,虽发票税率栏应填写“不征税”,可作为合法有效凭证入账核算并税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。