股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
停止经营期间是否继续缴土地使用税?

停止经营期间是否继续缴土地使用税?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
停止经营期间是否继续缴土地使用税?

 

问题:企业买了一块地,用于生产经营,如果中间办理了停止经营2年,与该土地需要征收的城镇土地使用税在停止经营期间是否需要继续缴纳?

答:《北京市地方税务局关于进一步下放城镇土地使用税、房产税困难减免税审批权限有关事项的公告》(北京市地方税务局公告2015年第6号)第一条规定,纳税人因风、火、水、地震等造成严重自然灾害或其他不可抗力因素遭受重大损失、从事国家鼓励和扶持产业或社会公益事业等情形,且纳税确有困难的,可以向其主管地方税务机关提出城镇土地使用税、房产税困难减免税申请,由区县地方税务机关负责审批。

据此 ,北京城镇土地使用税、房产税困难减免税不包括停产停业。由此,停产停业期间,应照征土地使用税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。