股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
还需额外再支付房产税和土地使用税吗?

还需额外再支付房产税和土地使用税吗?

2019年1月10日
浏览量
【摘要】:
外资企业在中国正常经营租赁房屋,出租方已缴纳房产税和土地使用税,外资企业还需要额外再支付承担房产税和土地使用税吗?外资企业相对国内企业有需要额外多支付的税费吗?

 

问题:外资企业在中国正常经营租赁房屋,出租方已缴纳房产税和土地使用税,外资企业还需要额外再支付承担房产税和土地使用税吗?外资企业相对国内企业有需要额外多支付的税费吗?

答:《房产税暂行条例》第二条规定, 房产税由产权所有人缴纳。。。。。。。 产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。

《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

 依据上述规定,出租房屋,房产税和土地使用税应由出租方缴纳。若合同规定由承租方缴纳,出租方凭承租方已缴纳的完税凭证作为完税凭据,不再重复缴纳。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。