股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
实收资本0元,请问如何缴纳印花税?

实收资本0元,请问如何缴纳印花税?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
我单位非上市企业,注册资本1000万,实收资本0元,现在要把1000万元100%股权全部转让,请问如何缴纳印花税?

问题:我单位非上市企业,注册资本1000万,实收资本0元,现在要把1000万元100%股权全部转让,请问如何缴纳印花税?

答:《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》 (国税发[1994]25号) 第一条规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

据此,认缴资本金未计入 “实收资本”与“资本公积” 账簿的,不征收印花税。

《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知 》(国税发[1991]155号)明确了,“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有全转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

据此,法人股东转让认缴股权,应按“产权转移书据”计缴印花税。

 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。