股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个税返还是冲减营业外收入嘛?

个税返还是冲减营业外收入嘛?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
劳务派遣公司,帮客户申报个税会收到代扣代缴个税返还,但约定一定比例要返还给客户,收到政府返还款计入营业外收入,那支付给客户的是冲减营业外收入嘛?是否有政策依据?企业所得税前是否可以扣除呢?

问题:劳务派遣公司,帮客户申报个税会收到代扣代缴个税返还,但约定一定比例要返还给客户,收到政府返还款计入营业外收入,那支付给客户的是冲减营业外收入嘛?是否有政策依据?企业所得税前是否可以扣除呢?

答:《个人所得税法》第十一条 规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

依据上述规定,企业代扣代缴个税,取得税务付给的百分之二的手续费,不属于财政资金,应计入“其他业务收入”核算,相关的支出符合规定,允许税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。