股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
给员工购买了社保,但是没有申报个税,计提工资能否扣除?

给员工购买了社保,但是没有申报个税,计提工资能否扣除?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
北京的公司和外地工作的员工签订了劳动合同,给员工购买了社保,但是没有申报个税,这种情况在进行所得税汇算清缴的时候有风险吗?计提工资能够正常扣除吗?

问题:北京的公司和外地工作的员工签订了劳动合同,给员工购买了社保,但是没有申报个税,这种情况在进行所得税汇算清缴的时候有风险吗?计提工资能够正常扣除吗?

答:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第一条规定, 《实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

  (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。

  (五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的;

据此,企业对实际发放的工资薪金,未履行了代扣代缴个人所得税 ,不予税前扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。