股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
核酸测试费用,员工需要交个税吗?
>
核酸测试费用,员工需要交个税吗?

核酸测试费用,员工需要交个税吗?

浏览量
【摘要】:
企业为员工报销新冠核酸测试费用,员工需要交个税吗?另外,入账是要走职工福利费吗?

请教:企业为员工报销新冠核酸测试费用,员工需要交个税吗?另外,入账是要走职工福利费吗?

答:《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第10号)第二条规定,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。

据此,企业为员工报销新冠核酸测试费用,计入“劳动保护费”,不属于工资、薪金,不征收个人所得税。