股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
境外往来是否可以抵消?税务是否认可?
>
境外往来是否可以抵消?税务是否认可?

境外往来是否可以抵消?税务是否认可?

浏览量
【摘要】:
问题:外资公司境外往来是否可以抵消?交易形成的应收应付,抵消时候是否受外管局的限制?境外同一集团关联方之间的往来能否以三方协议的形式抵消?

  问题:外资公司境外往来是否可以抵消?交易形成的应收应付,抵消时候是否受外管局的限制?境外同一集团关联方之间的往来能否以三方协议的形式抵消?
  答:《结汇、售汇及付汇管理规定》银发[1996]210号第三十条(四)二规定,投资性外商投资企业外汇资本金在境内投资及外方所得利润在境内增资或者再投资,持外汇局核准件办理。
  《企业所得税法实施条例(2007)》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,包括 ……、确实无法偿付的应付款项、……债务重组收入、……等。
  据此,尚未查到外资公司境外往来抵消外管局的限制规定。但对确实无法偿付的应付款项、债务重组收入,应计入所得额计缴企业所得税。