股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
理财产品收益是否缴纳企业所得税?
>
理财产品收益是否缴纳企业所得税?

理财产品收益是否缴纳企业所得税?

浏览量
【摘要】:
问题:我公司通过证券机构购买了一些股票、基金、理财产品

  问题:我公司通过证券机构购买了一些股票、基金、理财产品
  1、持有期间是取得的股息、分红、收益是否需计入收入总额缴纳企业所得税?
  2、转让上述取得的收入是否需要计入收入总额缴纳企业所得税?
  答:《企业所得税法实施条例(2007)》规定,
  第十六条企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。
  第八十三条 企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。
  企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
  据此,企业取得股票、基金、理财产品股息、分红和转让收益,应计入“投资收益”计缴企业所得税。