股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
二手房东开具5%专票,是否增值税抵扣?
>
二手房东开具5%专票,是否增值税抵扣?

二手房东开具5%专票,是否增值税抵扣?

浏览量
【摘要】:
请教:一手房东对外出租时适用5%简易计税,二手房东拿到发票后做了进行税额转出,二手房东给租户开票时也选择了5%的税率、专票,租户拿到专票后进行了增值税抵扣,请问这种情况租户是否可以进行增值税抵扣?

  请教:一手房东对外出租时适用5%简易计税,二手房东拿到发票后做了进行税额转出,二手房东给租户开票时也选择了5%的税率、专票,租户拿到专票后进行了增值税抵扣,请问这种情况租户是否可以进行增值税抵扣?
  答:《江西省国家税务局关于全面推开营改增试点政策问题解答二(综合管理类)》(赣国税营改增办发〔2016〕50号)第十一条解答:对于不动产转出租的,按前一次租赁合同的签订时间确定不动产“取得”时间,即:一般纳税人将2016年4月30日之前租入的不动产对外转租的,可选择简易办法征税;将5月1日之后租入的不动产对外转租的,不能选择简易办法征税。
  《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
  依据上述规定,二手房东将5月1日之后租入的不动产对外转租的,不能选择简易办法征税。由此,承租方取得5%税率的专用发票,不得从销项税额中抵扣。