股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
债务免除是否缴纳增值税?是否税前扣除?
>
债务免除是否缴纳增值税?是否税前扣除?

债务免除是否缴纳增值税?是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
请教:关联企业间的债务免除,是否需要缴纳增值税,对应的支出是否允许税前扣除?

  请教:关联企业间的债务免除,是否需要缴纳增值税,对应的支出是否允许税前扣除?
  答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
  《企业所得税法(2018年版)》第十条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
  (五)本法第九条规定以外的捐赠支出;
  (六)赞助支出;
  依据上述规定,债务豁免,不属于增值税征税范围,不征收增值税。非债务重组损失,不予税前扣除。