股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
网络投稿费按稿酬扣缴个税吗?
>
网络投稿费按稿酬扣缴个税吗?

网络投稿费按稿酬扣缴个税吗?

浏览量
【摘要】:
请教:我们业务类似于掌上阅读,在网络上可以通过此类APP、网站等看小说,公司付给投稿者费用,按照稿酬扣缴个税吗?

  请教:我们业务类似于掌上阅读,在网络上可以通过此类APP、网站等看小说,公司付给投稿者费用,按照稿酬扣缴个税吗?
  答:《信息网络传播权保护条例》第二条规定,权利人享有的信息网络传播权受著作权法和本条例保护。除法律、行政法规另有规定的外,任何组织或者个人将他人的作品、表演、录音录像制品通过信息网络向公众提供,应当取得权利人许可,并支付报酬。
  《个人所得税法实施条例》第六条(三)规定,稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
  依据上述规定,个人通过信息网络发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”计缴个人所得税。