股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
行权日要交个税吗?
>
行权日要交个税吗?

行权日要交个税吗?

浏览量
【摘要】:
请教:公司2020年进行了股份支付,2022年行权员工拿到了股票,但是没有卖出,请问员工是什么时间需要交个税呢?是2022年行权的时候就要交个税?还是将来卖出的时候才用交个税?

  请教:公司2020年进行了股份支付,2022年行权员工拿到了股票,但是没有卖出,请问员工是什么时间需要交个税呢?是2022年行权的时候就要交个税?还是将来卖出的时候才用交个税?
  答:《国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通知》(国税函[2006]902号)第四条规定,凡取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该项价差收益应作为员工取得的股票期权形式的工资薪金所得,按照财税[2005]35号文件的有关规定计算缴纳个人所得税。
  据此,员工在行权日不实际买卖股票,价差收益按“工资、薪金所得”计缴个人所得税,其纳税义务时间为行权日。