股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
提供服务同时赠送硬件设备,是否可以只开6%服务费的发票?
>
提供服务同时赠送硬件设备,是否可以只开6%服务费的发票?

提供服务同时赠送硬件设备,是否可以只开6%服务费的发票?

浏览量
【摘要】:
问题:我们向客户提供软件技术服务,附带会赠送硬件设备,是否可以只开6%服务费的发票?

  问题:我们向客户提供软件技术服务,附带会赠送硬件设备,是否可以只开6%服务费的发票?
  答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
  本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。
  据此,提供软件技术服务,附带赠送硬件设备,属于混合销售行为。主营业务(主营业务收入占企业收入总额50%以上)属于技术服务为主的,赠送硬件设备按“技术服务”6%计缴增值税,主营业务属于销售货物为主的,提供软件技术服务,按13%计缴增值税。