股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
股权转让给直系亲属需要缴纳个人所得税吗?
>
股权转让给直系亲属需要缴纳个人所得税吗?

股权转让给直系亲属需要缴纳个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
请教:股权转让给直系亲属需要缴纳个人所得税吗?

  请教:股权转让给直系亲属需要缴纳个人所得税吗?
  答:《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)规定,
  第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
  合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。
  第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。
  第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:
  (一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;
  第十三条 符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
  (二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
  据此,股权转让给上述列举的直系亲属,股权转让收入明显偏低,视为有正当理由,对其所得,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。