股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
清算后按持股比例计算缴纳个税吗?
>
清算后按持股比例计算缴纳个税吗?

清算后按持股比例计算缴纳个税吗?

浏览量
【摘要】:
请问:注销公司时,清算完成后,尚有银行余额有100万元,公司实收资本是50万元,公司的两个自然人股东持股比例分别为60%和40%,即30万元和20万元。那么两个股东是分别按持股比例分银行余额60万元和40万元吗?每人还需要再缴纳20%的个税吗?

  请问:注销公司时,清算完成后,尚有银行余额有100万元,公司实收资本是50万元,公司的两个自然人股东持股比例分别为60%和40%,即30万元和20万元。那么两个股东是分别按持股比例分银行余额60万元和40万元吗?每人还需要再缴纳20%的个税吗?
  答:《重庆市地方税务局关于自然人股东股权转让所得个人所得税征收管理有关问题的公告》(重庆市地方税务局公告2013年第15号)第十四条二款规定,自然人股东从被清算企业按股权份额比例分得的剩余资产,超过股权计税成本的部分应当确认为“财产转让”所得。
  据此,自然人股东从被清算企业按股权份额比例分得的剩余资产,超过股权计税成本的部分按“财产转让”所得分别计缴个人所得税,即(60—30)*20%和(和40—20)*20%。