股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
电话推广费用能否按照广告推广费处理呢?
>
电话推广费用能否按照广告推广费处理呢?

电话推广费用能否按照广告推广费处理呢?

浏览量
【摘要】:
问题:乙方通过电话营销方式推广和销售产品及服务业务,甲方如何定义费用的实质呢?能否按照广告推广费处理呢?

  问题:乙方通过电话营销方式推广和销售产品及服务业务,甲方如何定义费用的实质呢?能否按照广告推广费处理呢?
  答:《辽宁省地方税务局关于2008年度企业所得税汇算清缴有关业务问题的通知》(辽地税函[2009]27号)第一条(二)明确了,纳税人申报扣除的业务宣传费支出,必须同时符合下列条件:
  1.已实际支付费用,并已取得相应发票;
  2.通过一定的载体传播的广告性支出。
  《国营报社成本核算办法》(91)财会字第015号明确了,宣传推广费:是指报社为发行报纸、推销产品或者提供劳务、服务利用各种宣传工具刊登、播放广告,在公共场所设置、张贴。
  据此,乙方通过电话营销方式推广和销售产品和服务,取得的服务收入,应按“经纪代理服务”计缴增值税并开具发票。甲方支付服务费用,不属于广告推广费。