股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
违约金是否缴纳增值税?
>
违约金是否缴纳增值税?

违约金是否缴纳增值税?

浏览量
【摘要】:
问题:我公司收取的合同违约金是否缴纳增值税?

  问题:我公司收取的合同违约金是否缴纳增值税?
  答:《增值税暂行条例》规定,
  第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
  第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
  据此,发生应税销售行为,销售方向购买方收取的合同违约金,属于价外费用,应计缴增值税;若购买方向销售方收取的合同违约金,不征收增值税。