股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收取的更名费,是否缴纳增值税?
>
收取的更名费,是否缴纳增值税?

收取的更名费,是否缴纳增值税?

浏览量
【摘要】:
问题:房企销售开发的商品房过程中因户主变动收取的更名费,是否应该缴纳增值税?

  问题:房企销售开发的商品房过程中因户主变动收取的更名费,是否应该缴纳增值税?
  答:《营业税改征增值税试点实施办法》第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
  价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:
  据此,销售方最终向乙方销售商品房,收取的更名费,属于价外费用。应按“销售不动产”计缴增值税并开具发票。