股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
外包公司支付培训费是否合规?
>
外包公司支付培训费是否合规?

外包公司支付培训费是否合规?

浏览量
【摘要】:
请教:公司是培训行业,走了外包公司支付老师培训费,外包公司开具增值税专票,三流一致,如果外包公司被查,我方是否有虚开发票风险?

  请教:公司是培训行业,走了外包公司支付老师培训费,外包公司开具增值税专票,三流一致,如果外包公司被查,我方是否有虚开发票风险?

  答:《发票管理办法》规定,
  第二十二条二款 任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
  (二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
  第三十七条 违反本办法第二十二条第二款的规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。