股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
员工转让限售股,是否缴纳个人所得税?
>
员工转让限售股,是否缴纳个人所得税?

员工转让限售股,是否缴纳个人所得税?

浏览量
【摘要】:
限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴不包括股权激励的限售股。由此,员工转让股权激励的限售股,按照“工资、薪金所得”由上市公司依法扣缴其个人所得税。

问题:员工转让股权激励的限售股,是否缴纳个人所得税?

 

答:《国家税务总局所得税司关于印发〈限售股个人所得税政策解读稿〉的通知》(所便函〔2010〕5号)第二条(三)二项规定:关于限售股的范围,在具体实施时,由中国证券登记结算公司通过结算系统给予锁定。另外,对上市公司实施股权激励给予员工的股权激励限售股,现行个人所得税政策规定其属于“工资、薪金所得”,并明确规定了征税办法,转让这部分限售股暂免征税,因此,《通知》中的限售股也不包括股权激励的限售股。 
《国家税务总局关于股权激励有关个人所得税问题的通知》(国税函[2009]461号)第一条规定:根据个人所得税法及其实施条例和财税[2009]5号文件等规定:个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。
依据上述规定:限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴不包括股权激励的限售股。由此,员工转让股权激励的限售股,按照“工资、薪金所得”由上市公司依法扣缴其个人所得税。