股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
员工提前转让期权,是否缴税?
>
员工提前转让期权,是否缴税?

员工提前转让期权,是否缴税?

浏览量
【摘要】:
员工提前转让期权,是否缴税?《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号) 第二条(二)第二款规定:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。  据此:员工在行权日之前将股权期权转让的,以股权期权的转让净收入,作为工资薪金所得计缴个人所得税。 

问题:员工提前转让期权,是否缴税?


答:《财政部、国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号) 第二条(二)第二款规定:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。  
据此:员工在行权日之前将股权期权转让的,以股权期权的转让净收入,作为工资薪金所得计缴个人所得税。