股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
实际业务转交给了第三方做,我司开发票,这种情况可以差额征税吗?
>
实际业务转交给了第三方做,我司开发票,这种情况可以差额征税吗?

实际业务转交给了第三方做,我司开发票,这种情况可以差额征税吗?

浏览量
【摘要】:
公司实际没有发布业务,文化发展公司有一些业务我方自己接不了,转交给了第三方,也是给我方开的这样类型的发票,我方可以差额征税嘛?

问题:公司实际没有发布业务,文化发展公司有一些业务我方自己接不了,转交给了第三方,也是给我方开的这样类型的发票,我方可以差额征税嘛?


答:《财政部、国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》 (财税〔2016〕25号)第一条规定:在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费。


《国家税务总局关于广告代理业征收文化事业建设费问题的批复》(国税函[1999]353号)明确了。 广告代理是经营者承诺为他人的商品或劳务作宣传的行为,只是在经营过程中转托有关新闻媒体发布,


依据上述规定:文化发展公司(第三方)提供转托有关新闻媒体发布服务,应按“广告服务”全额计缴增值税和文化事业建设费。