股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
逾期利息收入需要缴纳增值税和企业所得税吗?
>
逾期利息收入需要缴纳增值税和企业所得税吗?

逾期利息收入需要缴纳增值税和企业所得税吗?

浏览量
【摘要】:
金融企业的逾期利息收入,已超90天。会计上已计提的利息收入,需要计提缴纳增值税,作为企业所得税收入吗?

问题:金融企业的逾期利息收入,已超90天。会计上已计提的利息收入,需要计提缴纳增值税,作为企业所得税收入吗?


答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第四条规定,金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。


《企业所得税法实施条例(2007)》第十八条二款规定,利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。


依据上述规定,金融企业自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,但应确认收入计缴企业所得税。