股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
赔款如何账务处理?
>
赔款如何账务处理?

赔款如何账务处理?

浏览量
【摘要】:
若销售方未发生销售行为,取得的赔偿款,不征收增值税,可计入“营业外收入”核算。 

问题:收取的押金最后当做设备损坏的赔款如何账务处理?


答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
 价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,……。
据此,销售方向购买方收取的损坏赔款,属于价外费用,应计缴增值税并开具发票。价外费用,可计入“主营业务收入”或“营业外收入”核算 ;若销售方未发生销售行为,取得的赔偿款,不征收增值税,可计入“营业外收入”核算。