股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这种情况属于A股票实际出售吗?
>
这种情况属于A股票实际出售吗?

这种情况属于A股票实际出售吗?

浏览量
【摘要】:
转让股票,无论资金如何结算,应按权属变更之日起,计缴增值税和企业所得税。

问题:出售A股票,资金进入公司证券账户(不转银行账户),将这部分证券资金再投资B股票,这种情况是否属于A股票实际出售呢?需要缴纳企业所得税和增值税吗?


答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十五条规定, 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为: 
(一)纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。 


据此,转让股票,无论资金如何结算,应按权属变更之日起,计缴增值税和企业所得税。