股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否按照出售时点一次性确认收入?
>
是否按照出售时点一次性确认收入?

是否按照出售时点一次性确认收入?

浏览量
【摘要】:
企业销售平台的账号,应在客户取得相关商品控制权时点确认收入。与销售商品有效期无关。

问题:A公司按照新收入准则确认收入,主营是出售平台账号,出售时所有权已经转移给用户,但是合同里会有约定账号有效期是一年,请问公司是按照出售时点一次性确认收入还是每月确认收入?

答:《企业会计准则第14号——收入》(财会〔2017〕22号)规定,
第十一条 满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行履约义务;否则,属于在某一时点履行履约义务:  
 (一)客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。
第十三条 对于在某一时点履行的履约义务,企业应当在客户取得相关商品控制权时点确认收入。

据此,企业销售平台的账号,应在客户取得相关商品控制权时点确认收入。与销售商品有效期无关。