股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
负责研发的外籍人员的子女教育费可以加计扣除吗?
>
负责研发的外籍人员的子女教育费可以加计扣除吗?

负责研发的外籍人员的子女教育费可以加计扣除吗?

浏览量
【摘要】:
研发部门外籍人员报销的子女教育费,不属于工资薪金,不予加计扣除。

请教:研发部门外籍人员的子女教育费可以加计扣除吗?

答:《关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条(一)规定,允许加计扣除的研发费用。
1.人员人工费用。
直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。

据此,研发部门外籍人员报销的子女教育费,不属于工资薪金,不予加计扣除。