股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
牙科诊所提供牙齿矫正服务免增值税吗?
>
牙科诊所提供牙齿矫正服务免增值税吗?

牙科诊所提供牙齿矫正服务免增值税吗?

浏览量
【摘要】:
牙科诊所提供牙齿矫正服务,不属于《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,应按规定计缴增值税。

问题:牙科诊所提供牙齿矫正服务,有医疗许可证,请问该项服务免增值税吗?服务中给患者的牙套也免增值税吗?

答:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条(七)规定,医疗机构提供的医疗服务。免征增值税。
本项所称的医疗服务,是指医疗机构按照不高于地(市)级以上价格主管部门会同同级卫生主管部门及其他相关部门制定的医疗服务指导价格(包括政府指导价和按照规定由供需双方协商确定的价格等)为就医者提供《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,以及医疗机构向社会提供卫生防疫、卫生检疫的服务。

据此,牙科诊所提供牙齿矫正服务,不属于《全国医疗服务价格项目规范》所列的各项服务,应按规定计缴增值税。