股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
违约金是直接记入营业外收入吗?
>
违约金是直接记入营业外收入吗?

违约金是直接记入营业外收入吗?

浏览量
【摘要】:
企业未向艺人提供应税行为而取得解约违约金,不征收增值税,计入“营业外收入”科目。

问题:公司诉讼后收到的艺人解约违约金200万,是直接记入营业外收入吗?这部分是否不需要交税?


答:《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。


据此,企业未向艺人提供应税行为而取得解约违约金,不征收增值税,计入“营业外收入”科目。