股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
技术转让方式投资入股,是否可以享受税收优惠?
>
技术转让方式投资入股,是否可以享受税收优惠?

技术转让方式投资入股,是否可以享受税收优惠?

浏览量
【摘要】:
企业以技术转让方式投资入股,应按技术转让和视同转让技术,享受增值税的和企业所得税优惠政策。

问题:我公司以技术转让方式对企业进行投资入股,该技术转让合同已在技术市场进行备案,请问该技术转让能否享受增值税的减免优惠政策和企业所得税是否有优惠?


答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)规定,

第十条销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

第十一条有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

《企业所得税法实施条例(2007)》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,……应当视同……、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。


依据上述规定,企业以技术转让方式投资入股,应按技术转让和视同转让技术,享受增值税的和企业所得税优惠政策。