股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
微信或支付宝支付劳务款,是否有涉税风险?
>
微信或支付宝支付劳务款,是否有涉税风险?

微信或支付宝支付劳务款,是否有涉税风险?

浏览量
【摘要】:
企业通过微信钱包、支付宝钱包等新兴互联网金融账户支付个人劳务费,应到税务机关代开发票并计缴增值税及代扣代缴个人所得税。

问题:用微信或者支付宝这种非银行转账方式支付劳务款项给个人,正常报个税,税务局是否认可,是否存在涉税风险?


答:《“互联网+税务”行动计划》(税总发〔2015〕113号)第二条、11.规定

……支持传统金融账户和微信钱包、支付宝钱包等新兴互联网金融账户……。

《发票管理办法实施细则》第二十四条规定,《办法》第十九条所称特殊情况下,由付款方向收款方开具发票,是指下列情况:

(一)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;

《政府会计准则制度解释第1号》(财会[2019]13号)第八条规定,单位通过支付宝、微信等方式取得相关收入的,对于尚未转入银行存款的支付宝、微信收付款等第三方支付平台账户的余额,应当通过“其他货币资金”科目核算。


依据上述规定,企业通过微信钱包、支付宝钱包等新兴互联网金融账户支付个人劳务费,应到税务机关代开发票并计缴增值税及代扣代缴个人所得税。