股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

本网站归东审版权所有     京ICP备06000767号-1      京公安网备11010102006274     

... ...

... ...

>
提供非独占性使用权,如何确认收入?
>
提供非独占性使用权,如何确认收入?

提供非独占性使用权,如何确认收入?

浏览量
【摘要】:
企业向甲方提供非独占性使用权,若在履约的同时取得经济利益,应按时段确认收入。否则,按时点确认收入。

问题:乙方合同上约定如下:“提供给另一家公司(甲方)非独占性使用权,使用期是2021年6月24日至2022年6月24日结束,共计12个月,这样的合同是否可以按照时点确认收入?


答:《企业会计准则第14号——收入》第十一条规定,满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行履约义务;否则,属于在某一时点履行履约义务:
(一)在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。


据此,企业向甲方提供非独占性使用权,若在履约的同时取得经济利益,应按时段确认收入。否则,按时点确认收入。