股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
自产自用的商品视同销售吗?
>
自产自用的商品视同销售吗?

自产自用的商品视同销售吗?

浏览量
【摘要】:
请问:我公司是生产机器人的,如果其中几台机器人转做企业的固定资产用于企业对外经营之用,那么会计怎么做账?增值税,企业所得税是否需要视同销售?

请问:我公司是生产机器人的,如果其中几台机器人转做企业的固定资产用于企业对外经营之用,那么会计怎么做账?增值税,企业所得税是否需要视同销售?
答:《增值税暂行条例实施细则》第四条(四)规定,单位或者个体工商户将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;视同销售货物:
《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第一条(三)规定,企业发生改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营)处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。 
依据上述规定,企业自产自用商品,无需视同销售货物,不征收增值税和企业所得税。其账务处理如下:
借:固定资产
贷:库存商品