股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
无形资产入资需要进行摊销吗?可以税前扣除吗?
>
无形资产入资需要进行摊销吗?可以税前扣除吗?

无形资产入资需要进行摊销吗?可以税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
请问:无形资产评估入资后,需要对无形资产进行摊销吗?摊销额可以税前扣除吗?

  请问:无形资产评估入资后,需要对无形资产进行摊销吗?摊销额可以税前扣除吗?
  答:《企业所得税法实施条例(2007)》第六十七条规定,无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。
  无形资产的摊销年限不得低于10年。
  作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
  据此,企业通过投资取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,可按规定或者约定的使用年限分期摊销,并税前扣除。