股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
可否作为减资款直接汇给股东A吗?
>
可否作为减资款直接汇给股东A吗?

可否作为减资款直接汇给股东A吗?

浏览量
【摘要】:
问题:香港公司A(B的法人股东)入资1亿港币在北京成立外商独资公司B,今年A决定让B减资到3000万,已办完工商减资手续,目前B公司亏损4000万,B银行账户有7000万,B公司可否将银行账户7000万作为减资款直接汇给股东A呢?还是要先将亏损弥补后,将剩下的3000万汇给股东A?

  问题:香港公司A(B的法人股东)入资1亿港币在北京成立外商独资公司B,今年A决定让B减资到3000万,已办完工商减资手续,目前B公司亏损4000万,B银行账户有7000万,B公司可否将银行账户7000万作为减资款直接汇给股东A呢?还是要先将亏损弥补后,将剩下的3000万汇给股东A?
  答:《公司法(修订)》第一百六十七条二款规定,公司的法定公积金不足以弥补以前年度亏损的,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。
  据此,公司用当年利润和法定公积金弥补亏损,与银行存款和减资无关。